EN
 / Главная / Все новости / Представитель ОБСЕ по свободе СМИ призвала Порошенко пустить журналистов в страну

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ призвала Порошенко пустить журналистов в страну

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2015

Власти страны не должны препятствовать работе журналистов, а создание чёрных списков не способствует повышению безопасности. Об этом заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, сообщает ТАСС.

Она подчеркнула, что подписанный президентом Украины документ, запрещающий въезд в страну более 40 журналистам и блогерам из 16 стран мира, представляет собой угрозу свободе слова. Миятович призвала главу украинского государства изменить документ и разрешить представителям СМИ свободно передвигаться по стране.

Ранее негативную оценку запрету журналистам на въезд на Украину дала и международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов», передаёт РИА «Новости». Там подчеркнули, что власти страны могут отрицательно относиться к тому, как именно освещаются события в стране, но «называть журналистов потенциальной угрозой национальной безопасности — это неподходящий ответ». 

В свою очередь, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов заявил, что на ближайшем заседании ОБСЕ, которое состоится в Вене, данный вопрос, несомненно, будет поднят.

Как сообщал портал «Русский мир», накануне вечером Пётр Порошенко подписал указ, которым запрещается въезд на Украину известным политикам, высокопоставленным чиновникам, учёным, а также журналистам и блогерам не только из России, но и ещё из 15 стран мира.
Метки:
СМИ, свобода слова, конфликт на Украине, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева